• «Остался молодым навечно…»

«Остался молодым навечно…».
    8 апреля 2024 года в МКОУ «Нижневская СОШ» прошел урок мужества в  школьной музейной комнате «Остался молодым навечно…», посвященный Дню памяти  моряка-подводника Ю.Ф. Печерских и памяти экипажа подводной лодки «К-8».
    Ребята   юнармейского школьного  отряда «Патриот» обучающимся  3 класса рассказали о  катастрофе подводной лодки «К-8»,  которая стала  первой трагедией в истории отечественного атомного флота и  произошла 8 апреля 1970 года. Погибели 52 человека.   В мирное время подводники проявляли и проявляют героизм, жертвуя собственной жизнью ради других людей. Один из примеров этому – наш земляк, бывший выпускник школы,  Печерских Юрий  Филатович. За свой героизм и подвиг он посмертно награжден Орденом Красной Звезды. Погиб, выполняя боевую задачу. В память о погибшем моряке в нашей  школе открыта мемориальная доска. Трагические события, уносящие жизни десятков и сотен защитников Отечества не должны быть забыты. Минутой молчания почтили память моряка-подводника Ю.Ф. Печерских  и память экипажа подводной лодки «К-8»