• О школе

Для ребенка школа — это не просто место, где можно получить образование. Это мир ежедневных открытий, общения со сверстниками, творческих игр и увлечений.

Для учителей, школа — это не просто работа. Это мир, в котором мы живем. Каждый учитель в нашей школе понимает стоящие перед ним цели и задачи: подготовить детей к жизни в современном открытом информационном обществе, научить их учиться, воспитать граждан своей великой страны и просто хороших людей, ценящих дружбу, умеющих заботиться о близких. А для этого надо не только давать отличные знания, но любить, понимать и уважать эту маленькую пока еще, но уже личность.

Полное наименование школы:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Нижневская средняя общеобразовательная школа"

Краткое название школы:

История школы

История нашей школы началась в далёком 1892 году со строительства церковно-приходской школы по принципу молитвенного дома. В 1894 году прошло её освещение.

В 1897 году открыта земская школа (школа грамоты). Первой учительницей в земской школе была Кудрина Александра Александровна. Она работала в церковно- приходской школе с 1894 г. по 1919 год.

В 1919 году в Куртамыше образован отдел народного образования. Организуются ликбезы.

В 1924 году в с. Нижнее открыта первая начальная школа.

В 1938 году открыта первая семилетняя школа. А здание средней школы построено в 1963 году.

Нашу школу посещали ребята из 17- ти населённых пунктов: Нижнее, Перевалово, Коновалово, Малетино, Кочарино, Камаган, Костылёво, Обанино, Советское, Песьяное и др. Количество учащихся достигало 800 человек, работал интернат, столовая.

За годы работы в школе сложился работоспособный педагогический коллектив с хорошим творческим потенциалом.

Сейчас в состав Нижневской СОШ входит Нижневский детский сад.
    По стопам своих учителей пошли работать в школу около 60 выпускников. Многие из них работают в школах нашего района, области и далеко за её пределами.

Богата Нижнёвская школа  учительскими династиями

Образование и формы обучения

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273 «Об образовании» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Программа развития

Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательного процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты и критерии. Программа как проект перспективного развития школы призвана консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения школы для достижения цели Программы, определить ключевые направления инфраструктуры школьной образовательной среды, совершенствование педагогического коллектива школы.

В основу реализации Программы положены методы, сочетающие управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны педагогов, сотрудников и обучающихся образовательного учреждения. Выполнение цели и задач происходит в рамках реализации целевых подпрограмм. Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты. Результатом реализации целевых подпрограмм является достижение нового качества образования в школе, ориентированной на современные результаты, результатом реализации инициативных проектов - инновационные продукты, которые школа может распространять в системе образования. Программа открыта для внесения изменений и дополнений.

Программа развития на 2023-2027 годы

Документы не выбраны