Методическая тема школы

Повышение качества образования: условия и возможности для развития

Главные задачи Методического Совета

- Создать условия для реализации ФГОС начального общего, основного общего, среднего общего образования.

- Совершенствовать методический уровень педагогов в овладении новыми педагогическими технологиями: ИКТ – технологии; интерактивные (развитие критического мышления через чтение и письмо, дискуссии, тренинги); проектно-исследовательские (в том числе кейс - метод, метод проектов).

- Содействовать созданию условий для самореализации обучающихся при выборе индивидуального образовательного маршрута.

- Реализовывать план внедрения профстандарта педагогов.

Повышение качества образовательной деятельности школы за счет

совершенствования организационной и управленческой деятельности:

- совершенствование технологии мониторинга образовательного прогресса;

- сосредоточение основных усилий МО школы на совершенствовании системы подготовки учащихся к ГИА;

Продолжать работу по повышению профессиональной компетенции педагогов через реализацию планов по самообразованию.

- Выявлять, обобщать и распространять опыт работы творчески работающих учителей, в т.ч. по созданию индивидуальных образовательных маршрутов с обучающимися.

Методический Совет осуществляет следующие функции

• Совершенствование организации учебного процесса и повышение результатов обучения;
    • Обеспечение учебной деятельности на современном уровне;
    • Совершенствование системы воспитательной работы как средства повышения качества образования;
    • Обеспечение физического развития учащихся, использование здоровьесберегающих технологий в учебной и воспитательной деятельности;
    • Работа с кадрами;
    • Работа с родительской общественностью;
    • Информатизация школьного пространства.

1. Повышение квалификации
    2. Аттестация педагогических работников
    3. Распространение и обобщение опыта работы
    4. Методическая декада